Communications des Groupements
Ligne de Vol 2020 et Règlement Marcel Dacquet
Ligne de Vol 2020 / CA / Sociétés / Règlement / Ramassage SUD Provence
Calendrier des Concours de Pigeons Voyageurs pour la saison 2020
Lacher
|
Marcel
Dacquet
|
Catégorie
|
SUD
Provence
|
Catégorie
|
Organisateur
|
Type
|
24-mai | Montélimar 9h00 | Vitesse | Orange 7h00 | Vitesse | Groupement | Vieux |
31-mai | Montélimar 9h15 | Vitesse | Montélimar 7h00 | Vitesse | Groupement | Vieux |
31-mai | Montélimar 9h00 | Vitesse | Groupement | Jeunes | ||
07-juin | Valence 8h15 | Vitesse | Valence 7h00 | Vitesse | Groupement | Vieux |
07-juin | Valence 8h00 | Vitesse | Vitesse | Groupement | Jeunes | |
14-juin | Saint Rambert 7h15 | Vitesse | Saint Rambert 6h30 | Demi Fond | Groupement | Vieux |
14-juin | Saint Rambert 7h00 | Vitesse | Groupement | Jeunes | ||
21-juin | Belleville 6h30 | Demi Fond | Groupement | Jeunes | ||
21-juin | Belleville 6h45 | Demi Fond | Belleville 6h45 | Demi Fond | Régional | Vieux |
28-juin | Chalon sur Saône 6h45 | Demi Fond | Chalon sur Saône 6h45 | Demi Fond | Fédéral | Vieux |
28-juin | Chalon sur Saône 6h30 | Demi Fond | Groupement | Jeunes | ||
05-juil | Auxerre 6h30 | Fond | Auxerre 6h30 | Fond | Fédéral | Vieux |
12-juil | Valence 7h15 | Vitesse | Valence 6h30 | Vitesse | Groupement | Vieux |
12-juil | Valence 7h00 | Vitesse | Valence 6h30 | Vitesse | Groupement | Jeunes |
19-juil | Caen 6h30 | Grand Fond | Caen 6h30 | Grand Fond | Inter Régional | Vieux |
19-juil | Sézanne 6h30 | Fond | Fédéral | Vieux | ||
19-juil | Saint Rambert 6h30 | Vitesse | Groupement | Vieux | ||
19-juil | Saint Rambert 6h30 | Vitesse | Groupement | Jeunes | ||
26-juil | Belleville 6h45 | Demi Fond | Belleville 6h45 | Demi Fond | Régional | Vieux |
26-juil | Belleville 6h30 | Demi Fond | Belleville 6h30 | Demi Fond | Régional | Jeunes |
01-août | Bruxelles | Grand Fond | Bruxelles | Grand Fond | Inter Régional | Vieux |
01-août | Chalon/Saône V 6h30 | Demi Fond | Chalon/Saône V 6h30 | Demi Fond | Régional | Vieux |
01-août | Chalon/Saône J 6h45 | Demi Fond | Chalon/Saône J 6h45 | Demi Fond | Fédéral | Jeunes |
Résultats des concours de pigeons voyageurs pour la saison 2020
Récapitulatif du nombre de pigeons enlogés pour 2020
Lacher
|
Marcel Dacquet |
SUD
Provence
|
XV° |
MD
|
SP
|
St-G
|
Mart
|
Mira
|
Alès
|
Maz Jon
|
E2C
|
Toulo
|
UCEV
|
Ceyr
|
|
||
24-mai | Avignon 8h40 (société) | ||||||||||||||||
24-mai | Montélimar 8h50 | Orange 7h00 | |||||||||||||||
31-mai | Montélimar V 9h15 | Montélimar 7h00 | |||||||||||||||
31-mai | Montélimar J 9h00 | ||||||||||||||||
07-juin | Valence V 8h15 | Valence 7h00 | |||||||||||||||
07-juin | Valence J 8h00 | ||||||||||||||||
14-juin | St Rambert V 7h00 | St Rambert V 6h30 | |||||||||||||||
14-juin | St Rambert J 6h45 | ||||||||||||||||
14-juin | Alès (société) | ||||||||||||||||
21-juin | Belleville V 6h30 | Belleville 6h30 | |||||||||||||||
21-juin | Belleville J 7h00 | ||||||||||||||||
21-juin | Alès (société) | ||||||||||||||||
28-juin | Chalon/Saône V 6h45 | Chalon/Saône V 6h45 | |||||||||||||||
28-juin | Chalon/Saône J 6h30 | ||||||||||||||||
28-juin | Carpentras (société) | ||||||||||||||||
05-juil | Auxerre 6h30 | Arles V 6h30 | |||||||||||||||
05-juil | Arles J 7h00 | spj0705 | |||||||||||||||
05-juil | Portes J V (société) | ||||||||||||||||
12-juil | Valence V 7h00 | St Hilaire V 6h30 | |||||||||||||||
12-juil | Valence J 7h15 | St Hilaire J 6h30 | |||||||||||||||
12-juil | Portes J V (société) | lc0712 lcj0712 | |||||||||||||||
19-juil | St Rambert V 6h54 | Montpellier V 6h40 | |||||||||||||||
19-juil | St Rambert J 7h04 | Montpellier J 7h00 | |||||||||||||||
19-juil | Carpentras (société) | lc0719 | |||||||||||||||
26-juil | Belleville V 6h30 | Béziers V 6h45 | |||||||||||||||
26-juil | Belleville J 7h00 | Béziers J 7h00 | mzj0726 | ||||||||||||||
29-juil | Portes (société) | lc0729 | |||||||||||||||
02-août | Bruxelles 7h15 | Bruxelles 7h15 | |||||||||||||||
02-août | Chalon/Saône V 6h32 | ||||||||||||||||
02-août | Chalon/Saône J 7h02 | ||||||||||||||||
09-août | Pont St Esprit (société) |
AS
Pigeons
et Championnats
Région
Colombophile PACA Nord Languedoc
saison 2020
Intitulé
|
Visualisation
|
Concours pris en compte
|
Champion
Dacquet
|
Champion
Sud Provence
|
Champion
PACA
Nord Languedoc
|
Championnat 5C Grand Fond Sogepi-Servibois |
Aurélien Badeanu
|
Youssef Baztit
|
Aurélien Badeanu
|
||
AS pigeon 5C Grand Fond Sogepi-Servibois |
Vitor Bothelo
|
||||
Championnat 5C (Hors Grand Fond) |
Mohamed Benrahou
|
||||
AS des AS |
Carlos Da Silva
|
||||
AS pigeon male |
Mohamed Benrahou
|
||||
AS pigeon femelle |
Carlos Da Silva
|
||||
AS pigeon yearling |
Carlos Da Silva
|
||||
AS pigeon jeune |
Jean-René Péré
|
||||
AS pigeon fond |
Jean-René Péré
|
AS
Pigeons
et Championnats
SUD Provence saison 2020
Intitulé
|
Championnats
|
Concours pris en compte
|
Champions
|
AS des AS | Jean-Pierre Teisseire | ||
AS pigeon yearling | Jean-Pierre Teisseire | ||
AS pigeon jeune | Guy Desoblin | ||
AS pigeon male | Jean-Pierre Teisseire | ||
AS pigeon femelle | Marc Desachy | ||
AS pigeon vitesse | Francis et Annie Scavone | ||
AS pigeon demi-fond | Jean-Pierre Teisseire | ||
AS pigeon fond | Non Joué | ||
Championnat Général | Jean-Pierre Teisseire | ||
Championnat Jeunes 5C | Guy Desoblin | ||
Championnat Vieux 5C | Jean-Pierre Teisseire | ||
Championnat Général 5C | Jean-Pierre Teisseire | ||
Championnat Jeunes 3/5 | Guy Desoblin | ||
Championnat Vieux 3/5 | Jean-Pierre Teisseire | ||
Championnat Général 3/5 | Jean-Pierre Teisseire |
AS
Pigeons
et Championnats
Marcel Dacquet saison 2020
Intitulé
|
Championnats
|
Concours pris en compte
|
Champions
|
AS des AS | Jean-René Péré | ||
AS pigeon yearling | Carlos Da Silva | ||
AS pigeon jeune | Jean-René Péré | ||
AS pigeon male | Jean-René Péré | ||
AS pigeon femelle | Carlos Da Silva | ||
AS pigeon vitesse | Eric Médus | ||
AS pigeon demi-fond | José Lopez | ||
AS pigeon fond | Jean-René Péré | ||
Championnat Vieux 5C | Eric Médus | ||
Championnat Jeunes 5C | Jean-René Péré | ||
Championnat Vitesse 5C | Eric Médus | ||
Championnat D-Fond 5C | Mohamed Benrahou | ||
Championnat Fond 5C | Mohamed Benrahou |
Télécharger ADOBE ACROBAT pour visualiser ou récupérer les Résultats
Sommaire,
Concours,
Colombophilie,
Lachers,
Liens,
Logiciel,
Annonces